Программа «БиблиоЛето» в Чебоксарах знакомит детей с творчеством выдающихся земляков

Инициатором проекта является библиотека - центр семейного чтения им. М. Трубиной (Объединения библиотек города Чебоксары). Сотрудники библиотечной системы готовят творческие встречи, тематические выставки, приобщая детей и подростков к регулярному чтению.

Так, к примеру, на днях для воспитанников детского сада № 14 г. Чебоксары провели познавательный час, посвященный 110-летию со дня рождения композитора, хорового дирижера, музыкального общественного деятеля Филиппа Лукина.

Филипп Миронович родился в деревне Сявал-Сирма Красноармейского района Чувашской Республики в обычной семье. После окончания сельской школы выучился в Чебоксарской музыкальной школе, где получил начальную подготовку в области музыкального образования.

Уже через год поступил в Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова в класс хорового дирижирования, в студенчестве написал свои первые песни.

В полной мере композиторский дар Филиппа Мироновича дал о себе знать уже тогда, когда тот начал трудиться в Чувашском государственном хоре.

Вскоре он продолжил свое образование на дирижерско-хоровом факультете Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, а затем руководил Чувашским государственным академическим ансамблем песни и танца, для которого самостоятельно создал репертуар.

За свою жизнь он написал около 800 песен, совершенно разных по жанрам и характеру, которые были напечатаны в 30 авторских сборниках. Среди наиболее известных его композиций: «Çамрăксен юрри» (Молодежная), «Телейлĕ туслăх» (Счастливая дружба), «Хăна юрри» (Гостевые песни), «Сирень», «Уçланкăри палан» (Калина на поляне).

Филиппа Лукина знали как выдающегося педагога и организатора, более 30 лет преподавал хоровое дирижирование в родном училище, в 1948-1977 годах возглавлял Союз композиторов Чувашии, являлся председателем правления хорового и музыкального общества.

Творческая и общественная деятельность композитора отмечены пятью орденами и Государственной премией СССР. Ему присвоены почетные звания народного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств России, Чувашии и Дагестана.

Имя Филиппа Лукина занесено в Почетную книгу трудовой славы и героизма Чувашской Республики.

Филиппа Лукина не стало 3 февраля 1994 года, однако его именем названа улица северо-западного района, Чебоксарская детская музыкальная школа № 5.

05 июля 2023