С 7 по 10 июля в Чебоксарах пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Быт-семья»

Об этом сообщили на заседании Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в администрации Московского района г. Чебоксары.

«В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Быт-семья» субъекты профилактики посетят семьи, находящиеся в социально опасном положении, специалисты проведут обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних», - отмечает глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Романова призвала все субъекты профилактики принять активное участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Быт-семья».

В ходе координационного совещания заслушали информацию и.о. начальника ПДН отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Аркадия Шангеева и инспектора ПДН отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Татьяны Мукшиной об оперативной обстановке на территории обслуживания.

Согласно представленной информации, за истекший период на территории Московского района не зарегистрированы преступления, совершенные несовершеннолетними, а также в отношении них.

Заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова сообщила, что планируется провести очередной рейд по набережной реки Волга на предмет соблюдения правил безопасности на водных объектах.

По состоянию на 1 июля 2023 года, на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 87 несовершеннолетних и 84 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 150 несовершеннолетних.

В целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей в летний период организованы дополнительные межведомственные рейды по проверке семей, имеющих детей, в первую очередь первого года жизни, состоящих на профилактическом учете. Также выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении

В целях предупреждения гибели и травматизма детей в результате неосторожных действий законных представителей разработаны памятки-обращения к родителям и взрослым. При посещении семей родителям вручаются буклеты о соблюдении правил поведения на водоемах в летний период, правил пожарной безопасности и принятию мер при обнаружении пожара или задымления, по предупреждению выпадения малолетних детей из окон.

Совместно с управлением образования администрации города Чебоксары в родительских чатах, Интернет-сообществах размещаются материалы профилактического характера.

03 июля 2023