В трудовых коллективах г. Чебоксары проводят учебные тренировки по пожарной безопасности

Регулярно по поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина в столице Чувашии проводятся учебные тренировки по эвакуации трудовых коллективов из здания на случай возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Профилактическая работа проводится для того, чтобы у населения сформировались устойчивые навыки, необходимые для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий для предупреждения опасных последствий.

Очередное профилактическое мероприятие состоялось в Республиканском противотуберкулезном диспансере. По легенде, при входе в детское отделение, на втором этаже была обнаружена подозрительная коробка, а, значит, возникла угроза для жизни и здоровья детей, пациентов и персонала поликлиники.

При срабатывании автоматической пожарной сигнализации ответственные лица приступили к сообщению о чрезвычайной ситуации, эвакуации персонала и пациентов. Особое внимание уделено выбору места безопасной зоны, маршрутам эвакуации по территории учреждения, построению персонала в безопасной зоне, а также систематизации форм и содержаний докладов руководящего состава.

Анализ проведенного мероприятия показал, что все сотрудники и пациенты в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций, запланированное мероприятие проведено организованно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

После тренировки состоялась беседа «Как действовать в случае угрозы террористического акта?». Все участники повторили номера вызова служб экстренного реагирования, алгоритм действий в случае возникновения ЧС, а также получили методическую помощь по вопросам ЧС.

Учебные вопросы, вынесенные на штабную тренировку, отработаны полностью, цели и задачи тренировки достигнуты, итоги тренировки можно считать удовлетворительными.

30 июня 2023