Год счастливого детства: семьям, принявшим на воспитание ребенка, оказана государственная поддержка

Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2023 год Годом счастливого детства. Это несет в себе глубокую идею о том, что каждый ребенок имеет право быть счастливым, расти и воспитываться в любящей семье.

Жить и воспитываться в семье имеют право и дети, оставшиеся без попечения родителей. Приоритетной формой устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью является усыновление. Сегодня в Московском районе города Чебоксары 99 детей воспитывается в 87 семьях усыновителей.

Одной из мер поддержки семей, принявшим на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в Чувашской Республике с 2013 года является назначение и выплата  единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Чувашской Республики.

Единовременное денежное пособие устанавливается на каждого усыновленного ребенка в размере 300 тысяч рублей, на каждого усыновленного ребенка из числа детей-инвалидов – в размере 375 тысяч рублей, и может быть реализовано по истечении трех лет со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления.

Усыновители могут направить денежные средства единовременного денежного пособия на улучшение жилищных условий семьи усыновителя, лечение и оздоровление ребенка, получение образования ребенком. Единовременное денежное пособие не выплачивается, если усыновителем является отчим или мачеха ребенка.

Порядок назначения, выплаты и возврата вышеназванного пособия регламентируется Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 февраля 2013 г. № 52.

С 2015 года 27 семей, проживающих на территории Московского района города Чебоксары и в которых воспитываются усыновленные дети, реализовали свое право на получение единовременного денежного пособия.

30 июня 2023