Летние каникулы – с «Пушкинской картой»

Летние каникулы – с «Пушкинской картой»

Федеральная программа «Пушкинская карта» с определенным лимитом позволяет бесплатно посещать музеи, кинотеатры и иные учреждения культуры. В проекте участвуют юноши и девушки от 14 до 22 лет. Только в Чувашии просветительскую инициативу поддержали 96 организаций.

Преимущества и достоинства этого проекта смогла оценить и студентка Дарья Борисова. По карте ей удается стабильно один или два раза в месяц посещать различные культурные и досуговые мероприятия города Чебоксары: кинопоказы, выставки, различные мастер-классы и спектакли. Особенно девушка любит мастер-классы по гончарному ремеслу, но чаще всего проводит время в кинотеатрах, следит за новинками.

«Считаю, что подобные проекты, как «Пушкинская карта», важны и нужны молодежи: можно посетить множество культурных и познавательных мероприятий, узнать что-то новое, попробовать новое хобби, при этом сэкономив деньги», - поделилась девушка.

Если вам только исполнилось 14 лет, то спешите оформить «Пушкинскую карту». В 2023 году ее номинал составляет 5 тысяч рублей, которые в течение года вы сможете потратить на посещение музеев, театров, кино, галерей, а также различных мастер-классов.

Для этого вам необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», затем скачать мобильное приложение «Госуслуги.Культура», где вас уже будет ждать виртуальная карта. В пластиковом варианте ее можно будет получить в отделениях «Почта Банка».

Конечно, лето – это один из самых подходящих периодов для того, чтобы воспользоваться «Пушкинской картой» и провести каникулы, не только отдыхая, но и культурно просвещаясь.

К примеру, в Чувашском государственном театре оперы и балета с «Пушкинской картой» можно посмотреть две постановки: 28 июня, 19.00 часов – балет «История Нарспи», 29 июня, 19.00 часов  – оперетту «Фиалка Монмартра».

В Культурно-выставочном центре «Радуга» по «Пушкинской карте» доступны мастер-классы по шерстяной живописи, художественной мозаике, рисованию в различных техниках, росписи футболок и т.д.

 



28 июня 2023
16:31
Поделиться