Советы профилактики при участковых пунктах полиции помогают населению встать на истинный путь

Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин призывает уделять больше внимания профилактике правонарушений на административных участках.

Ежемесячно в Московском районе г. Чебоксары проходят Советы профилактики при участковых пунктах полиции. В состав данного общественного института входят представители правоохранительных и надзорных органов, учреждений образования, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, муниципальные служащие, депутатский корпус и актив микрорайонов.

В среднем при 12 участковых пунктах полиции удается заслушать порядка 50 лиц, которые преступили закон.

На этот раз глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин посетил УПП № 2 отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары. На профилактическую беседу подошли 10 человек, в том числе 2 несовершеннолетних.

В ходе встречи обсудили комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику рецидивной преступности. Жителям рекомендовали официальное трудоустройство, больше времени уделять своим детям, престарелым родителям, просили остерегаться сомнительных компаний, не злоупотреблять алкогольными напитками, вести законопослушный образ жизни.

Два человека заинтересовались возможностями заключения социального контракта. Данная форма государственной поддержки работает по трем направлениям: помощь в поиске работы и трудоустройстве, помощь по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, коллективного фермерского хозяйства, помощь по осуществлению ведения личного подсобного хозяйства. Социальный контракт заключается по решению комиссии в отделах социального обеспечения по месту регистрации на основании заявления гражданина. Телефон «горячей линии»: 8(8352)26-08-08.

С подростками пообщались на тему патриотизма, поинтересовались, чем ребята планируют заниматься в летний период, спросили об увлечениях и интересах. Ребятам пожелали хорошо отдохнуть, посоветовали задуматься о дальнейшем жизненном пути.

«Правонарушение влечет за собой неприятные последствия. Нам, субъектам профилактики, необходимо разъяснять гражданам все нюансы, призывать их к гражданской ответственности. Очевидно, что совет профилактики – один из действенных институтов. Мы видим, как здесь правонарушители краснеют, им стыдно за содеянные поступки. Значит, мы вместе с вами проводим важную работу», - подытожил председатель комиссии по профилактике правонарушений в Московском районе г. Чебоксары Сергей Ильин.

16 июня 2023