Государственные услуги в электронном виде значительно экономят наше время

В нашу жизнь активно внедряются информационные технологии, тем самым упрощая многие процедуры связи граждан с органами, как государственной власти, так и исполнительной власти. Единый портал государственных услуг позволяет осуществлять общение с сотрудниками различных государственных структур, не выходя из своего дома.

На портале http://www.gosuslugi.ru/ есть огромный спектр полезных опций, воспользовавшись которыми каждый заявитель может существенно сэкономить собственное время.

Вот основные преимущества онлайн-обращения:

- заявление может быть заполнено и направлено в отдел ЗАГС в любое удобное время, а не только в рабочее;

- его можно отправить с любого компьютера либо телефона, имеющего доступ к сети Интернет;

- заявители, подавшие электронные заявления, подходят в отдел ЗАГС в выбранное ими время со всеми необходимыми документами и обслуживаются без очереди.

Сотрудники органов ЗАГС сверяют сведения электронного заявления с предъявленными заявителем документами и составляют запись акта гражданского состояния.

Прием заявителей, подавших заявление в электронном виде, в органе ЗАГС осуществляется в выбранное на портале время.

Таким образом, при обращении в отдел ЗАГС заявители не стоят в очереди за получением документов.

Для повышения качества предоставления государственных услуг органы ЗАГС Чувашской Республики оказывают государственные услуги в электронной форме по приёму заявлений на регистрацию заключения брака, расторжения брака, рождения, смерти, по выдаче повторного свидетельства о рождении.

К примеру, в мае 2023 года отделом ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары принято 239 заявлений в электронном виде, в том числе 138 – о регистрации рождения, 81 – о заключении брака, 20 – о расторжении брака.

14 июня 2023