В Чебоксарах по месту жительства проходят мероприятия, посвященные Дню России

В Чебоксарах по месту жительства проходят мероприятия, посвященные Дню России

12 июня вся наша страна отметит один из главных государственных праздников – День России. Под руководством главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина в столице Чувашии разработан план мероприятий, посвященный главному празднику июня.

К примеру, в Московском районе г. Чебоксары по месту жительства проводятся различные акции, квесты, концертные программы, подготовлены тематические выставки и многое другое в целях патриотического воспитания жителей.

Так, в ТОС «Уруковский» для посетителей лагеря средней школы № 31 г. Чебоксары провели конкурс рисунков. Основная тематика – конечно же, наша большая и многонациональная страна. Юные художники с удовольствием рисовали свою Родину, российский флаг, бескрайние поля, свою семью, улицу и любимый дом. Все участники получили призы и сладкие подарки.

Для детей в ТОС «Залив» организовали праздничную программу с привлечением аниматора. Дети активно танцевали, отгадывали загадки, пели известные песни и отлично провели день. Ребятам напомнили о правилах безопасного поведения в летний период.

Академия искусств г. Чебоксары приглашает принять участие в фоточеллендже #РоссияВсердце. Любой желающий сможет поздравить Россию с праздником. Для этого необходимо сделать фото, сложив пальцы на груди в прямоугольник или в виде сердца, в указанных формах любым удобным способом участники рисуют линии с цветами российского флага. Затем участники выкладывают у себя на страничке в социальных сетях фотоработу с популярными хештегами #РоссияВсердце #РоссияВдуше.

В учреждении культуры в рамках Всероссийской акции «Россия – это Я!» организована площадка, где желающие смогли оставить отпечаток своей ладони бело-сине-красного цвета.

В юго-западном районе провели традиционные соревнования среди малышей дошкольного возраста по общей физической подготовке «Первый старт!».

Год за годом «Первый старт!» становится той волшебной ступенькой, подъём на которую открывает малышам новые горизонты. Под чутким руководством Владимира Харитонова ребята с удовольствием состязаются в силе, ловкости, быстроте, гибкости, а главное – не уходят обиженными и разочарованными после занятий, а воодушевляются и стремятся заниматься дальше.

В завершение соревнований руководитель общественной организации «Вместе» Дмитрий Кудряшов наградил победителей оригинальными грамотами, кубками и медалями, а самый младший участник соревнований получил особенный приз. После церемонии награждения состоялось традиционное чаепитие с участием всех юных спортсменов.

9 июня на площадке Дворца культуры «Салют» состоялась развлекательная квест-игра для воспитанников пришкольных лагерей «Силы России».

Суть квеста заключалась в том, чтобы участники получали маршрутные листы и отправились выполнять задания на различных этапах. Ребята проходили препятствия, решая головоломки и загадки, чтобы достичь конечной цели.

На каждой станции встречал координатор с заданиями, где ребятам предстояло проявить эрудицию, ловкость, скорость и творческую фантазию. Чтобы добраться до финального этапа, необходимо было преодолеть препятствия на станциях и получить высокую оценку.

По прохождении всех локаций, вернувшись на общую площадку, команды сдали маршрутные листы для подсчета баллов.

Все отряды с интересом и достойно прошли по всем станциям. Детям проявили активность, скорость, сплоченность и получили яркие эмоции от собственных достижений!

В библиотеке-центре семейного чтения им. М. Трубиной прошла Всероссийская историческая игра «Объединяющая народ». Ее провели активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по Чувашской Республике. Ребята занимаются сохранением исторической памяти, гражданско-патриотическим воспитанием и популяризацией изучения истории нашей страны с помощью современных и интересных форматов.

Квест в форме игры носит интеллектуально-познавательный характер, так как игра выступает одним из самых эффективных средств общеличностного развития детей и способствует повышению качества воспитания человека-гражданина, а также является важным фактором социализации растущего человека.

Чебоксарцы прошли по следующим станциям: «Символы России», «Кто на каком языке говорит», «Народные праздники», «Одежда», «Жилище», «Собери пазл», где со всеми заданиями ребята справлялись легко и с большим удовольствием. А игра-викторина «Я люблю свою Родину» вызвала у участников большой интерес, некоторые вопросы из карточек заставили их хорошенько задуматься.

Волонтеры отметили, что сегодня юным читателям удалось прикоснуться к элементам культуры народов, проживающих на территории нашей страны, и узнать много нового и интересного о России.



10 июня 2023
08:50
12 июня- День России,
2023
Поделиться