Татьяне Орловой из города Чебоксары вручили медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года»

Награду учредили в этом году в Белгородской области. Медаль полагается ветеранам Великой Отечественной войны, участвовавшим в Курской битве, строителям железнодорожной ветки Старый Оскол – Ржава.

Одним из очевидцев тех исторических событий является жительница города Чебоксары, ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Орлова.

Татьяна Евгеньевна родилась в селе Золотое Красноармейского района Саратовской области. В 1942 году ушла на фронт добровольцем. На тот момент Татьяна Евгеньевна успела окончить 8 классов средней школы и получить фармацевтическое образование.

Девушку направили в эвакуационный госпиталь, где она проработала медицинской сестрой. Она помогала врачам в операционных, ухаживали за больными, ранеными, перевязывали раны, поддерживала пациентов, помогала писать письма родным и близким.

Татьяна Евгеньевна в таком ритме прошла всю Великую Отечественную войны: от Курской дуги до Литвы. За проявленное мужество, стойкость и героизм награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Вот и сегодня, 9 июня, в копилке Татьяны Орловой появилась еще одна награда в память об историческом сражении, которую вручили глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, региональный координатор проекта «Историческая память» Андрей Александров.

Гости отметили заслуги ветерана Великой Отечественной войны, пожелали крепкого здоровья, благополучия, мира, тепла и добра, затем преподнесли подарок.

Татьяна Орлова рассказала о военном и послевоенном времени. Ее трудовой стаж составляет более 40 лет, работала фармацевтом в медсанчасти МВД Чувашской АССР, в аптеке № 6, затем в Бюро судебно-медицинской экспертизы.

На заслуженном отдыхе она радуется успехам своих потомков. Долгожительница воспитала 3 детей, у нее – 4 внука, 4 правнука и 1 праправнучка. Безусловно, очевидцы Великой Отечественной войны рассказывают о тяготах военного времени, напоминают, какой огромной ценой досталась Великая Победа.

09 июня 2023
2023,