Организацию летнего отдыха детей и молодежи обсудили с субъектами профилактики города Чебоксары

Наступили долгожданные летние каникулы, у школьников и студентов после сдачи экзаменов появится больше свободного времени. Родителям, педагогам, преподавателям необходимо больше внимания уделять профилактическим мерам, разъяснять правила безопасности на дороге, водоемах, в быту и т.д. Самая лучшая превентивная работа – это пропаганда здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде. К этому призывает и сити-менеджер Денис Спирин.

Об этом в первую очередь говорили на прошедшем заседании комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии. Встречу провел глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.

За круглым столом собрались представители прокуратуры Московского района г. Чебоксары, Следственного комитета, Росгвардии, отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары, Центра антинаркотической пропаганды «Мотивация», Центра занятости населения г. Чебоксары, учреждений образования, здравоохранения, спорта, председатели ТОС.

Участники встречи подвели предварительные итоги проведения заседаний Советов профилактики при участковых пунктах полиции. Ежемесячно 12 УПП открывают свои двери и приглашают порядка 50 лиц, которые вступили в конфликт с законом. С ними проводятся профилактические беседы о законопослушном поведении, рекомендуют гражданам официальное трудоустройство, предупреждают совершение повторных преступлений.

В летний период специалисты бьют тревогу и проводят мониторинг занятости подростков в каникулярное время. Только в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на профилактическом учете состоят 86 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживают 148 несовершеннолетних детей.

Для всех чебоксарских школьников работают тематические пришкольные и профильные смены, организованы трудовые бригады, подготовлены мероприятия, направленные на раскрытие творческого потенциала ребят, пропаганду здорового образа жизни, вовлечение детей и молодежи в регулярное занятие физической культурой и спортом.

Врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера Лидия Григорьева подготовила информацию об итогах Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», планируемых мероприятиях, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией.

В целях сохранения здоровья юных граждан специалисты проводят различные круглые столы, беседы, семинары, родительские собрания, в том числе с педагогической общественностью. Их цель – повышение грамотности населения о вреде пагубных привычек.

Тему продолжил руководитель Центра антинаркотической пропаганды «Мотивация» Алексей Афанасьев. Субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары обеспокоены тем, торговые центры допускают продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Было принято решение – организовать совместный рейд по торговым точкам.

«Только в совместной работе с субъектами профилактики возможно предотвратить печальные последствия», - подытожили участники встречи.

09 июня 2023