Подготовлена памятка по заключению договоров на организацию детского отдыха

Каждый ребенок имеет право на отдых и оздоровление, которые направлены на то, чтобы укрепить его здоровье, повысить иммунитет, сопротивляемость организма к заболеваниям.

На сегодняшний день отсутствует специальный нормативно-правовой акт, регламентирующий детский отдых, но учитывая, что при его организации оказываются услуги размещения, питания, экскурсионные и туристские услуги, следовательно, на него распространяется действие законодательства, которое регулирует оказание данных услуг.

Качество услуг по организации детского отдыха в Российской Федерации определяется ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой исполнитель (лицо, заключившее договор, осуществляющее организацию детского отдыха) обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Гражданин имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Согласно ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация в обязательном порядке должна содержать:

- сведения об основных потребительских свойствах услуг, в том числе: о средствах размещения, конкретных условиях проживания и организации питания, дополнительных услугах;

- цену в рублях и условия приобретения услуг, в том числе при оплате через определенное время после их оказания потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

- правила и условия эффективного и безопасного использования;

- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя;

- информацию о правилах оказания услуг, в частности о Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта;

- указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу, и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера услуги.

Поездка в детский оздоровительный лагерь как раз представляет собой временный выезд в лечебно-оздоровительных и рекреационных целях для восстановления и развития физических сил и поддержания жизнедеятельности. При составлении договора на оказание услуг по организации детского отдыха следует руководствоваться в том числе законодательством РФ о туристской деятельности.

Правил оказания услуг по реализации туристского продукта устанавливают, что при заключении договора исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

Приятного летнего отдыха!

07 июня 2023