Акция «Международный день соседей» собрала жителей юго-западного района г. Чебоксары

Дворец культуры «Салют» является местом притяжения всего юго-запада города Чебоксары. Общественное пространство заметно преобразилось благодаря участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Именно сейчас на платформе https://21.gorodsreda.ru/ проходит Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства в 2024 году. Жители от 14 лет и старше могут отдать свой голос в поддержку проектов благоустройства Обиковского леса и Юго-западного бульвара. На городских улицах продолжают работать волонтеры и оказывать содействие в прохождении процедуры.

29 мая на площадке перед Дворцом культуры «Салют» состоялась Всероссийская акция «Международный день соседей». Мероприятие призвано укрепить добрососедские отношения, объединить людей, живущих рядом.

Пришедших на праздник поприветствовали глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Размик Мамиконян, Елена Нестерова, Владислав Кригер.

«Добрый день, уважаемые соседи! Сегодня мы с вами вместе живем в одном большом и красивом городе. Мы, как истинные соседи, говорим на лестничных площадках о наших совместных проблемах, делимся нашими достижениями, ходим друг к другу в гости. Надеюсь, что такие мероприятия станут постоянными. Мы посещаем районы города и видим множество улыбок, видим настроение людей», - отметил Денис Спирин.

Денис Вадимович рассказал жителям, как Чувашская Республика помогает новым регионам нашей страны. Буквально вчера, 29 мая, направили гуманитарную помощь жителям Бердянского района Запорожской области.

В ходе праздничного вечера благодарственными письмами и памятными подарками отметили активистов микрорайона, территориальных общественных самоуправлений, школьников за участие в жизни города.

Работала площадка проекта «Школа грамотного потребителя». Жители смогли задать актуальные вопросы своего микрорайона и оставить пожелания. На вопросы отвечали руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков, сити-менеджер Денис Спирин, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, депутаты ЧГСД Елена Нестерова, Размик Мамиконян и директор управления жилфондом города Чебоксары Андрей Шестаков.

Круг обозначенных вопросов был достаточно широк: завершение реконструкции улицы Гражданская, ремонт дворовых территорий, строительство новых парковочных мест, детских площадок, парков, скверов и т.д. На все вопросы даны исчерпывающие ответы, некоторые из них взяты на контроль.

В это время творческие коллективы учреждения культуры представили концертную программу. Свое творчество подарили коллективы «Шупашкар», «Мечта», Волжские узоры», «Радость», «С песней по жизни», «Забава» и другие.

Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству провели сотрудники Объединения библиотек города Чебоксары, для ребят призы подготовил депутат ЧГСД Сергей Антонов.

Для детей организовали увлекательный квест по станциям: «Поэтическая», «Интеллектуальная», «Спортивная», «Радуга», «Танцевальная». После его прохождения участники получали сладкую вату или летний десерт – мороженое.

Каждый мог сделать фото или селфи с ростовыми куклами, аниматорами, изучить представленную книжную выставку.

Праздник перед Дворцом культуры «Салют» получился ярким, насыщенным и объединил жителей юго-западного района.

30 мая 2023
2023,