Сегодня – 145-летие со дня рождения прославленного историка и этнографа Николая Васильевича Никольского

Основатель первой чувашской газеты, выдающийся ученый, советский историк и этнограф Николай Васильевич Никольский родился в деревне Юрмекейкино Моргаушского района Чувашской Республики.

Отучившись в Шуматовском земском училище, по настоянию своего отца, поступил в Чебоксарское духовное училище, а потом в Казанскую духовную семинарию.

Под наставничеством известного деятеля просвещения Василия Магницкого в Николае Никольском проснулся живой интерес к истории и этнографии.

Уже после успешного окончания семинарии, молодой юноша, всерьез увлеченный наукой, решил продолжить свое обучение и поступил в Казанскую духовную академию, где стал последователем идей Николая Ильминского о важности родного языка в системе школьного обучения и церковной проповеди.

С 1903 по 1917 годы Николай Васильевич работал преподавателем чувашского языка при духовной академии. В 1906 году был назначен на должность преподавателя истории Казанской учительской инородческой семинарии. Через год он стал библиотекарем семинарии. В 1907 году Николай Васильевич перешел на должность преподавателя чувашского языка в Казанскую духовную семинарию.

С 1903 по 1917 годы Николай Никольский трудился в Переводческой комиссии Православного миссионерского общества. Здесь он решал различные организационные вопросы, принимал активное участие в издании книг «Буквари для чуваш», «Первоначальные учебники русского языка для чувашских школ», «Славянско-чувашский словарь» и т.д.

Однако на этом деятельность Николая Васильевича по просвещению родного народа не заканчивалась. В 1906 году, после настоятельных обращений к казанскому губернатору, Николай Никольский получил разрешение на издание собственной еженедельной чувашской газеты «Хыпар». Сам же он являлся главным редактором этого печатного издания.

Несмотря на весь тот огромный объем работы, который лежал на его плечах, Николай Васильевич находил время для своих научных исследований. Со студенческих лет он выезжал в различные населенные пункты нашей республики, где проводя множество времени в библиотеках и архивах, терпеливо собирал исторические, этнографические, фольклорные материалы и предметы быта. Результатом его долгой и плодотворной работы стало порядка 200 научных трудов, 30 книг и брошюр. Основные труды: «Народное образование у чуваш», «Краткий конспект по этнографии чуваш», «Народная медицина у чуваш», «Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVIII веках», «Творчество чуваш», «Краткий курс этнографии чуваш», «Конспект по истории народной музыки у народностей Поволжья»,  и т.д.

В советское время Николай Васильевич вел преподавательскую деятельность в Казанском университете. С 1919 года перешел работать в Центральную восточную музыкальную школу в Казани, где преподавал историю народной музыки и поэзии чувашского народа.

В 1920 году Николай Никольский избирается профессором, председателем художественного совета и председателем научной музыкально-этнографической ассоциации.

С 1931 по 1940 годы Николай Васильевич работал как внештатный научный сотрудник гуманитарных научно-исследовательских институтов Чувашской, Татарской, Мордовской и Марийской АССР. Следующее десятилетие трудился старшим научным сотрудником Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, с 1948 по 1950 годы – одновременно профессором Марийского государственного педагогического института.

В 1958 году являлся внештатным научным сотрудником Чувашского научно-исследовательского института.

2 ноября 1961 года Николая Никольского не стало. Он трудился до глубокой старости во благо просвещения своего народа и всестороннее исследование культуры чуваш. Всего себя он отдавал работе и науке.

Именем прославленного ученого назван проспект в Московском районе г. Чебоксары и Чебоксарский профессиональный колледж. На малой родине Николая Васильевича, в деревне  Юрмекейкино, установлен памятник. В 1998 году в деревне Васькино Моргаушского района открыт Музей Н.В. Никольского. Сегодня учреждение культуры знакомит своих посетителей с жизнью, деятельностью и богатым наследием видного ученого.

19 мая 2023