В микрорайоне «Байконур» состоялась встреча с населением и сотрудниками управляющей компании

Это стало возможным благодаря Единому информационному дню, который прошел по всей республике 17 мая.

В офисе ООО «УК «Жилстандарт» с актуальными темами дня выступили депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Антонов, заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов, мастер службы внутридомового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Чебоксары Мефодий Мясников.

Сергей Антонов подробно изложил присутствующим об основных нормах хранения, требованиях обращения и вывоза твердых коммунальных отходов. Только за 2022 год на территории Чувашской Республики было выявлено 11 захламленных территорий. В адрес соответствующих администраций сельских поселений направлены претензионные письма о необходимости ликвидации подобных  мест.

Следующая тема обсуждения – организация купального сезона и безопасность людей на воде. Специалисты планируют проводить рейды, больше внимания уделять детям, находящимся на пляже без присмотра родителей.

Для жителей микрорайона «Байконур» вопрос благоустройства дворовых территорий остается актуальным. Только за последние годы здесь отремонтировали дворы по улице А. Королева, 13, 15, 4. В этом году планируется обновить территорию по улице А. Королева, 7, 9 и 11, а также предусмотрено строительство уличного освещения.

Колоссальная поддержка местных жителей необходима Юго-Западному бульвару. На портале 21.gorodsreda.ru проходит рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в 2024 году. В нем участвуют проекты благоустройства Юго-Западного бульвара и Обиковского леса.

Мефодий Мясников затронул тему профилактики отравления угарным газом, напомнил основные правила безопасности при эксплуатации газовых приборов.

Присутствующие смогли задать волнующие вопросы. Так, гражданку беспокоил вопрос отсутствия газовой тяги в квартире дома № 4 по ул. А. Королева. Другая жительница поинтересовалась, как грамотно составить договор на техническое обслуживание, какие сроки оплаты.

Неработающий фонтан, неудовлетворительное состояние дорожного полотна при въезде в микрорайон, отсутствие пешеходных тротуаров у дома № 4 по ул. А. Королева, загрязненный мусором родник и выезд между микрорайонами «Байконур» и «Акварель», отсутствие урн у остановок общественного транспорта по ул. Гражданская – на эти и другие вопросы просили обратить внимание горожане.

На многие вопросы дали ответы, некоторые из них взяты на контроль для дальнейшей работы.

18 мая 2023