Состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В начале заслушали информацию начальников ПДН отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Анны Шетяевой и старшего инспектора ПДН отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Кристины Евдокимовой об оперативной обстановке на территории обслуживания.

Согласно представленной информации, за истекший период на территории Московского района г. Чебоксары не зарегистрированы преступления, совершенные несовершеннолетними, а также в отношении них.

Затем доложили информацию о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории обслуживания за 4 месяца 2023 года. На территории Московского района г. Чебоксары наблюдается рост подростковой преступности, подростками совершено 36 преступлений против 13 за аналогичный период прошлого года.

Для сравнения на территории Ленинского района за 4 месяца совершено 17 преступлений (АППГ - 18), на территории Калининского района – 22 (АППГ - 21). Рост преступности обусловлен совершением одним, подростком, проживающим на территории другого района г. Чебоксары множественных фактов преступлений, предусмотренных ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. В группе круглосуточного пребывания несовершеннолетние не проживают в связи с проведением ремонтных работ в пищевом блоке стационарного отделения.

Любовь Витальевна сообщила о том, что ребята переведены в другие социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

В конце заседания заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.

18 мая 2023