В преддверии летних каникул социальные педагоги школ г. Чебоксары обсудили вопросы безопасности

Встреча на базе администрации Московского района г Чебоксары состоялась в рамках Единого информационного дня. Ее провели начальник управления организации клиентских служб отделения социального Фонда России по Чувашской Республики – Чувашии Оксана Тутова, заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Владимир Димитриев и начальник отдела охраны детства администрации района Ирина Галышнина.

Прежде всего, социальных педагогов школ города Чебоксары ознакомили с актуальными темами Единого информационного дня:

- Об организации вывоза ТКО и выявлении несанкционированных свалок размещения строительных отходов и отходов животноводства.

- О подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года.

- О задачах по комплексному благоустройству территорий. Благоустройство общественного пространства, дворовых территорий.

- О старте акции «Взрослые детям» и программы школьных летних путешествий в рамках Года счастливого детства.

Оксана Тутова рассказала об изменениях в законодательстве, работе с людьми предпенсионного возраста, деятельности клиентских служб, которые расположены по трем адресам: ул. Калинина, 109 корп. 1, ул. Ярославская, 56 и пр. М. Горького, 18 Б.

Владимир Димитриев призвал соблюдать правила безопасности при использовании газа в быту, регулярно проводить диагностику газового оборудования, вентиляционных каналов и т.д. Он рассказал о бесплатной программе догазификации, которая подводится до границы земельного участка в газифицированных населённых пунктах. Работы внутри домовладения проводятся за счёт собственника.

2023 год по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева проходит под эгидой Года счастливого детства. В частности, остановились на реализации программы школьных летних путешествий. Данная программа реализуется с целью создания условий для организованного отдыха детей в летний период, развития личности ребенка и воспитания лучших черт гражданина и патриота.

Свои впечатления участники проекта смогут записать в тематический дневник. Ребята посетят объекты культуры, узнают много нового и интересного из истории родного края. К примеру, в программе задействованы такие достопримечательности нашего региона, как мемориал «Строителям безмолвных рубежей», музей Лобачевского, Ибресинский этнографический музей под открытым небом, Чувашский национальный музей и другие.

Кроме того, перед началом летних каникул участники встречи обсудили вопросы занятости несовершеннолетних, профилактики правонарушений, социального сиротства. Всем учреждениям образования рекомендовано побеседовать с детьми о безопасности в период школьных каникул. Ребятам стоит напомнить о правилах поведения на дороге, водоемах, безопасности в быту.

«Пусть дети проведут летние каникул с пользой для себя и своего здоровья. Возвращаются к учебному процессу с новыми силами и знаниями. Год счастливого детства обещает быть насыщенным и интересным», - подытожили члены информационной группы.

17 мая 2023