Участники информационной группы в Чебоксарах встретились со студенческой молодежью

Сегодня, 17 мая, со студентами и преподавателями Чебоксарского кооперативного техникума встретились глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Александр Федоров. Также на мероприятие пригласили заместителя главного инженера АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Владимира Димитриева.

Гости ознакомили аудиторию с актуальными темами Единого информационного дня:

- Об организации вывоза ТКО и выявлении несанкционированных свалок размещения строительных отходов и отходов животноводства.

- О подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года.

- О задачах по комплексному благоустройству территорий. Благоустройство общественного пространства, дворовых территорий.

- О старте акции «Взрослые детям» и программы школьных летних путешествий в рамках Года счастливого детства.

В частности, Евгений Кадышев рассказал о социально-экономическом развитии города Чебоксары, привел примеры того, как изменился за последние годы город на Волге, побеседовал с молодежью о патриотическом воспитании.

Сергей Ильин проинформировал о текущей работе по реконструкции общественных пространств, ремонту магистральных улиц и дворовых территорий. Он сообщил, что в рамках Года счастливого детства в Международный день защиты детей, 1 июня, стартует благотворительная акция «Взрослые – детям». Ее проводит Министерство образования Чувашской Республики совместно с Чувашской республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии» и региональным отделением Российского детского фонда.

Участниками станут жители республики, а также предприятия и организации; общественно-политические объединения, депутаты, молодежные объединения, волонтерские отряды. Она объединит самых добрых, отзывчивых и неравнодушных людей, готовых внести вклад в развитие инфраструктуры обучения и воспитания подрастающего поколения в родном муниципалитете.

Также 1 июня стартует программа школьных летних путешествий. Цель программы – создание условий для организованного отдыха детей в летний период, развитие личности ребенка и воспитание лучших черт гражданина и патриота.

Ребята заполнят дневник «Книга моих путешествий», в течение летних каникул смогут посетить объекты культуры, познакомиться ближе с историей родного края, осмотреть достопримечательности.

Владимир Димитриев напомнил о профилактике отравления угарным газом, о правилах безопасности при использовании природного газа, о своевременной диагностике газового оборудования.

В завершение встречи Александр Федоров раздал памятки с призывом – участвовать во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2024 году. Мероприятие организовано в рамках федеральной программы Минстроя России «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жилье и городская среда»). Голосование на платформе 21.gorodsreda.ru завершается 31 мая. В нем участвуют два масштабных проекта – благоустройство Юго-Западного бульвара и аллеи по ул. Максимова (1 этап) и Обиковского леса (3 этап).

Волонтеры города Чебоксары помогали пройти процедуру, ответили на возникшие вопросы жителей от 14 лет и старше. Именно с этого возраста можно проголосовать на платформе.

«Сегодня в нашем техникуме прошла встреча с почетными гостями. Мы узнали многого нового и интересного. К примеру, в рамках Года счастливого детства реализуются проекты, в которых можем участвовать и мы, студенческая молодежь. И да, я смогла проголосовать за благоустройство Юго-западного бульвара», - поделилась своими впечатлениями активистка Есения Семенова.