Поколение героев-победителей принимает поздравления с всеобщим праздником – Днем Победы

Великая Отечественная война оставила за собой горечь воспоминаний, унесла миллионы человеческих жизней. На защиту своей Родины встали не только фронтовики, но и мирное население. Все в унисон приближали Великую Победу и подарили светлое будущее своим потомкам.

11 мая, на праздничной неделе, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин навестил Надежду Лабузову. Сергей Вячеславович поздравил Надежду Ивановну с Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, благополучия, мира, тепла и добра. Затем вручил поздравительные открытки от Главы Чувашской Республики Олега Николаева и главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина, а также памятный подарок.

Надежда Ивановна поблагодарила за оказанное внимание к тем, кто своими глазами видел Великую Отечественную войну.

Надежда Лабузова родилась 1 января 1936 года в поселке Хиславичи Смоленской области.

«Когда началась война, мне было всего лишь 5 лет. Отца призвали на фронт, помню нашу «эвакуацию». Наша мать тогда сказала: «Дети, завтра не спите, будет эвакуация, приедут автобусы». Стало светать, и вместо автобусов подоспели немецкие танки. Помню, как летели самолеты – как птицы стаями. Как всё горело: враги прокладывали путь на Смоленск и Москву», - такие воспоминания остались у поколения героев-победителей.

Когда войска противника заняли поселок, маму Надежды Ивановны заставили трудиться на сельскохозяйственных работах. В то время были бомбардировки, под одну из которых попала сама Надежда Ивановна, в результате чего девочке раздробило ногу. Лишь в 1947 году сделали операцию на ноге.

Жизнь продолжилась и в послевоенное время. Она окончила 10 классов средней школы, Костромской государственный технологический университет. В Чебоксары попала по направлению, большую часть трудовой деятельности посвятила Чебоксарскому хлопчатобумажному комбинату, была инженером в отделе труда и заработной платы.

Сегодня, на заслуженном отдыхе, Надежда Ивановна говорит о необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения, поскольку каждый житель нашей страны должен помнить ее историческое прошлое.