Образовательным организациям напомнили о старте Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов благоустройства

25 апреля в Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары проведено совещание с заместителями руководителей по воспитательной работе образовательных высших и профессиональных организаций.

Прежде всего, присутствующим напомнили, что на сайте 21.gorodsreda.ru проходит Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства в 2024 году. В нем могут принять граждане от 14 лет и старше. Мероприятие организовано в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В голосовании заявлено два чебоксарских проекта – Юго-западный бульвар и Обиковский лес. Студенческая молодежь, профессорско-преподавательский состав, обладатели «Личного кабинета» портала Госуслуг, уже сейчас могут изучить каждый дизайн-проект и сделать свой выбор в пользу благоустройства своего города. Выразить свое мнение может каждый до 31 мая.

Также представителям вузов и ссузов сообщили, что в Чебоксарах проходит весенний санитарно-экологический месячник. В этот период необходимо провести как можно больше мероприятий в области охраны окружающей среды: субботники на прилегающих территориях, посадки зеленых насаждений, экологическое просвещение молодого поколения.

В ходе встречи обсудили вопросы организации и проведения Праздника Весны и Труда, Дня Победы, Дня молодежи. Традиционно к главному празднику мая пройдут патриотические акции «Чистый дом – тепло и уют» и «Георгиевская ленточка» с привлечением волонтёров города Чебоксары.

О развитии массового спорта рассказал главный специалист-эксперт по физкультуре и спорту Никита Солдатов. На базе образовательных организаций проводится комплекс мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни: турниры по различным видам спорта, открыты секции и т.д.

В завершение встречи ее участники определили совместный вектор работы: военно-патриотическое, экологическое, культурно-просветительное воспитание студентов, а также предусмотрели профилактику правонарушений в молодежной среде.

25 апреля 2023