«Свадьба на Красную горку»: на этой неделе скрепили свой семейный союз 15 пар Московского района г. Чебоксары

Красная горка – праздник, отмечающийся в первое воскресенье после Светлой Пасхи. По христианской традиции, именно в этот день после долгого перерыва, связанного с Великим постом, начинается череда венчаний. Считается, что свадьба, сыгранная в этот день, становится залогом долгой, счастливой и благополучной семейной жизни.

С древних времен и по сегодняшний день Красная Горка ассоциируется с окончательным приходом весны. Это праздник начала новой жизни, веселья и торжества. Как и в предыдущие годы, Красная горка – это время, на которое приходится много свадеб и венчаний. Для большинства молодых пар очень важно заключить брак именно в это время.

В этом году неделя Красной Горки выпала с 17 по 23 апреля. Издревле в народе существует поверье-примета: «Кто на Красную Горку женится - тот вовек не разженится!» Говорят, что брак будет счастливым, удачным и молодые будут всегда вместе.

Откуда же возникло такое название? В старые времена слово «красный» означало «красивый», «веселый». Горка же предполагала собою некое возвышение, где по традиции собиралось молодое поколение. На ней веселились, празднуя приход весны, проводили большое количество народных забав и гуляний.

В старину в это время не только занимались сватовством, но и играли свадьбы. Свадьба на Красную горку, если верить приметам, будет особенно благополучной. Браки, которые будут заключены на Красную горку, обещают быть прочными и надежными. Молодые верят, что назначая дату свадьбы на это время, они создадут крепкую и дружную семью.

На Красную горку, в отдел ЗАГС администрации Московского района города Чебоксары на заключение брака подали заявления 15 пар.

Специалисты отдела ЗАГС желают всем молодоженам жить в согласии и любви, мира и тепла, благополучия и достатка, а также родить и воспитать здоровых деток.

21 апреля 2023