Сегодня – День органов местного самоуправления: Петров Вениамин Иванович

21 апреля ежегодно отмечают День органов местного самоуправления. В этом месяце, а именно 5 апреля, районам столицы Чувашской Республики исполнилось полвека.

За эти пять десятилетий Московским районом города Чебоксары руководили выдающиеся люди своего времени, преданные слову и делу, готовые добросовестно работать во благо процветания города на Волге.

Один из них – Петров Вениамин Иванович, глава администрации Московского района г. Чебоксары с 2005 по 2010 годы.

Он родился 13 февраля 1956 года. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, Орденов Ленина Октябрьской революции Краснознамённую военно-политическую академию имени В. И. Ленина.

В администрацию Московского района г. Чебоксары Вениамин Иванович пришел в 1997 году в качестве начальника отдела ГО и ЧС, затем шесть лет был заместителем главы администрации района, а после возглавил администрацию.

«Мы вплотную начали общаться с людьми, были постоянные встречи, выслушивали проблемы наших граждан. Наладили работу со старшими по дому. Решали вопросы благоустройства, улучшения жилищных условий. Текла кровля, подвалы затапливало. Мы старались решить и помочь каждому», - вспоминает Вениамин Петров.

Жизнь в одном из многочисленных районов города Чебоксары, как и сейчас, кипела. На первый план вышли следующие направления: благоустройство, жилье, молодежная политика путем взаимодействия с вузами, ссузами, школами.

Впервые был организован военно-патриотический лагерь «Игры патриотов» для несовершеннолетних, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по Московскому району, на школьном учете и ребят.

В смену отправились 180 человек, из них в течение полугода только 6 несовершеннолетних совершили правонарушения. А те, кто не прошел «курс молодого бойца», среди них закон преступили 30 человек. Таковы были первые результаты.

Кроме того, проводились масштабные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Впервые организовали и межведомственную спортивно-техническую спартакиаду. И сегодня эти удачные проекты реализуются в Московском районе г. Чебоксары.

«Я всегда душой с родным Московским районом города Чебоксары. Желаю продолжать добрые традиции, заложенные нашими предшественниками, сотрудниками прежних лет, перенимать у них многолетних опыт. Жителям желаю поддерживать начинания, которые исходят от чиновников», - в завершение интервью сказал Вениамин Петров.