В Чебоксарах проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

Его цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие.

Во всех образовательных организациях проводят лекции, семинары, классные часы, беседы по разъяснению административной и уголовной ответственности за участие в незаконных и несанкционированных мероприятиях.

Так, 17 апреля в администрации Московского района г. Чебоксары состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары обсудили ход оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор».

Затем заслушали информацию начальников ПДН отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Анны Шетяевой и Лидии Киргизовой об оперативной обстановке на территории обслуживания за период. За прошедшую неделю на территории Московского района г. Чебоксары не зарегистрированы преступления, совершенные несовершеннолетними, а также в отношении них.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. В группе круглосуточного пребывания проживает 21 несовершеннолетний, из них по Московскому району – 3 детей. Это несовершеннолетние в настоящее время в отношении родителей рассматривается иск о лишении родительских прав. Одна несовершеннолетняя помещена в центр на основании заявления матери, так как родительница уехала на работу вахтовым методом за пределы региона.

Представители БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии Екатерина Коломийцева и Роза Байдураева представили отчеты о текущей работе с семьями, состоящими на учете субъектов профилактики.

Все семьи «группы риска» находятся на патронаже больницы, с родителями проводится разъяснительная работа по охране здоровья детей.

В конце заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Елена Романова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.

18 апреля 2023