Воспитанники детских садов г. Чебоксары продекламируют произведения, посвященные Ивану Яковлеву

В этом году отмечают 175-летие со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлева. В историю он вошел как педагог, организатор народных школ, создатель Симбирской чувашской учительской школы, нового чувашского алфавита, учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.

В честь памятной даты Дворец культуры «Салют» при поддержке администрации города Чебоксары проводит конкурс «Я читаю наизусть». Это творческое состязание между воспитанниками дошкольных образовательных учреждений организуют ежегодно, популяризируя те или иные литературные труды и их авторов.

Цель конкурса – формирование у дошкольников выразительного чтения, выявление одаренных чтецов, создание условий для эстетического развития детей и т.д.

Конкурс проходит по двум номинациям: произведение на русском языке и произведение на чувашском языке.

9 апреля состоялся в онлайн-формате отборочный тур конкурса. Финал планируется провести уже в эту пятницу, 14 апреля, в 10.00 часов на сцене Дворца культуры «Салют».

В течение двух минут дети смогут продемонстрировать свои способности. Компетентное жюри оценит ребят по возрастным категориям: дети до 5 лет и дети до 7 лет. Безусловно, будут учитываться костюм, интонация, выбор произведения, знание материала и т.д.

Участники конкурса, не прошедшие в финал, получат электронный диплом. Награждение победителей и призеров планируется провести в завершение финального этапа.

13 апреля 2023