Пал сухой травы опасен: основные правила безопасности в период особого противопожарного режима

Пал сухой травы опасен: основные правила безопасности в период особого противопожарного режима

С 10 апреля в Чувашской Республики введен особый противопожарной режим. Соответствующий указ подписал руководитель региона Олег Николаев.

Цель мероприятий очевидна. В период повышения пожарной опасности, когда сухая жаркая погода в совокупности с несоблюдением гражданами элементарных правил пожарной безопасности могут привести к серьезным возгораниям.

В этот период важно сохранять ряд правил, что помогут избежать пожаров и несчастных случаев.

Гражданам строго запрещается разводить костры в лесах, на прилегающих к ним территориях и земельных участках. Сжигание прошлогодней листвы, мусора или сухой травы также не разрешается.

Это же касается мангалов и иных приспособлений, подразумевающих открытый огонь, которые при неосторожном с ними обращении или при нарушении правил их эксплуатации могут повлечь за собой возгорание.

Для тех, кто пренебрегает правилами в период действия особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уважаемые граждане, соблюдайте основные правила пожарной безопасности! Специалисты администрации Московского района г. Чебоксары проводят с жителями частного сектора профилактические беседы.



13 апреля 2023
10:30
Поделиться