В Московском районе г. Чебоксары организовали встречу с председателями садоводческих товариществ

В Московском районе г. Чебоксары организовали встречу с председателями садоводческих товариществ

Мероприятие проведено под руководством главы администрации Московского района г. Чебоксары, председателя комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии Сергея Ильина.

Представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Татьяна Грязнова сообщила о ходе Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция направлена на пропаганду здорового образа жизни, привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и т.д.

С целью выявления и пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков правоохранительные органы принимают тревожные сообщения по телефону: 58-33-33.

В это число преступлений входит и незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Татьяна Грязнова ознакомила с действующим законодательством и ответственностью.

К примеру, по официальной информации, на территории Чувашии в 2022 году было совершено 990 преступлений в сфере НОН, из них: 552 – в Чебоксарах.

«Наркотики – это зло, с которым необходимо бороться совместно и сообща. В том числе необходимо пресекать всевозможную пропаганду и рекламу подобных веществ. Только в Московском районе г. Чебоксары в 2022 году было выдано 40 предписаний за распространение надписей пронаркотического характера», - отметил Сергей Ильин.

У аудитории в ходе встречи возникали вопросы: как быстро реагируют службы на сообщение о наркопреступлении, возможно ли подключить все СНТ к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город».

Заместители начальников отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Александр Езюков и Максим Краснов предостерегли население, рассказали о распространённых схемах бесконтактных мошенников. Злоумышленники могут обмануть граждан при совершении Интернет-покупок, могут представляться банковскими работниками, сотрудниками МВД, могут предложить поучаствовать в инвестициях и т.д.

При том раскрываемость подобных преступлений достаточно низкая, всего лишь 16,7% от общего числа. По информации ведомства, жители города Чебоксары в 2022 году перевели более 327 млн. рублей бесконтактным мошенникам.

Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Чебоксары Сергей Корольков проинформировал о новеллах 2023 года, призвал соблюдать особый противопожарный режим, правила при использовании отопительных приборов, печей и дымоходов.

О возмещении затрат на развитие инженерной инфраструктуры сообщила председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Екатерина Трушкова.