В Чебоксарах успешно реализуется муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я»

В Чебоксарах успешно реализуется муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я»

Ранняя профориентация дошкольников заключается в развитии эмоционального отношения ребенка к миру профессий, открытии перед ним возможностей для проявления себя в разных видах деятельности.

Под руководством главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина реализуется муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я» в дошкольных образовательных учреждениях.

Знакомство с миром профессий не только способствует формированию у детей теоретических (пассивных) знаний, но и дает возможность приобщиться к труду взрослых, обрести опыт «живого» общения со специалистами в разных сферах.

Дошкольники детского сада № 54 посетили центр современной полиграфии в северо-западном районе. Старший администратор познакомила со всеми этапами «рождения» книги. Оказалось, что это кропотливая работа и не одного человека, а целой команды. Узнали, что люди различных интересных специальностей заняты в этом процессе: дизайнеры, редакторы, операторы компьютерного набора, операторы печати, брошюровщики, переплетчики полиграфисты, резчики и многими другими.

Ребята воочию с соблюдением техники безопасности увидели печатные станки разных типов, удивлялись, что специальным станком можно резать целую пачку бумаги – очень ровно и с точностью до миллиметра; наблюдали, как вручную делают послепечатную подготовку разной продукции: блокнотов, папок, календарей. Также ребята узнали, что в типографии выпускают не только книги, но и этикетки в рулоне, россыпью, буклеты, листовки, календари, плакаты, афиши, визитки.

«Подобное «погружение» в атмосферу рабочего предприятия – это эффективная форма профориентации детей. Экскурсия оказалась познавательной и увлекательной, а дошколята получили незабываемые впечатления, и появилось желание узнать новое и пойти и на другие производства», - говорят наставники юных чебоксарцев.



17 марта 2023
12:44
2023
Поделиться