Нацпроект «Цифровая экономика»: чебоксарцы стали активнее отправлять заявления через суперсервис «Рождение ребенка»

Нацпроект «Цифровая экономика»: чебоксарцы стали активнее отправлять заявления через суперсервис «Рождение ребенка»

В прошлом году в Чувашской Республике заработал суперсервис «Рождение ребёнка». Он реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Услуга очень удобна и поэтому становится более популярной. При помощи Единого портала государственных услуг мама еще в родильном доме может онлайн оформить необходимые документы.

Суперсервис «Рождение ребенка» позволяет родителям зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС. Электронный медицинский документ при рождении ребенка в роддоме оформляется с согласия мамы, и если ребенок родился в браке, то отец также участвует в этом процессе, согласовывая сведения о ребенке на Едином портале государственных услуг.

Родители заполняют соответствующие графы, указывают имя ребенка, процедура занимает 10-15 минут. Отдел ЗАГС, в свою очередь, регистрирует рождение без личного присутствия родителей. При желании можно получить гербовое свидетельство о рождении, для этого нужно прийти в органы ЗАГС в выбранное время, а затем получить документ без ожидания в очереди.

В Московском районе г. Чебоксары с начала 2023 года оформлено 6 таких записей и выдано 6 свидетельств. 29 семей в 2022 году изъявили желание воспользоваться онлайн-услугой.



17 марта 2023
08:07
2023
Поделиться