Перед началом весенних каникул субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары обсудили занятость несовершеннолетних

15 марта состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Координационного Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних при администрации Московского района г. Чебоксары.

Открыла заседание председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова.

Примечательно, что именно с педагогической общественностью столичного образования предстояло обсудить актуальную проблему весеннего периода – занятость учащихся в каникулярное время.

В период весенних каникул для учащихся запланированы культурно-массовые и спортивные мероприятия, познавательные игры и конкурсы. Уже сейчас субъекты профилактики призывают родителей и учителей организовать максимально полезный досуг для несовершеннолетних.

Затем с участием руководителей общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений Московского района г. Чебоксары и заместителей руководителей государственных автономных и бюджетных профессиональных образовательных учреждений  г. Чебоксары затронули тему: «О межведомственном взаимодействии субъектов профилактики по предупреждению преступлений и антиобщественных действий учащихся образовательных организаций, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению».

О состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Московского района г. Чебоксары по итогам 2 месяцев 2023 года рассказала начальник ПДН отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Лидия Киргизова.

Подростковый врач-нарколог детско-подросткового отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Лидия Григорьева рассказала собравшимся об организации работы по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

О мерах, принимаемых по профилактике распространения среди несовершеннолетних деструктивных субкультур, суицидального поведения и буллинга в образовательных организациях Московского района г. Чебоксары, выступила директор МБУ «Центр ППМСП « Содружество» г. Чебоксары Татьяна Удина.

В конце совещания Елена Романова подвела итоги работы, призвала всех руководителей образовательных организаций усилить меры по профилактике социального сиротства и предупреждению правонарушений несовершеннолетних.