Запись в первый класс в Чебоксарах стартует 1 апреля

Запись в первый класс в Чебоксарах стартует 1 апреля

В новом учебном году за парты чебоксарских школ сядут 8,5 тыс. первоклассников. Об организации приемной кампании на еженедельной планерке под руководством главы администрации Дениса Спирина рассказала начальник управления образования Елена Сахарова.

Приемная кампания по зачислению детей будет разделена на 2 этапа. На первом этапе - с 1 апреля по 30 июня принимаются заявления от родителей детей, проживающих на закрепленной за школой территории.

Второй этап - с 6 июля по 5 сентября. Он проводится для приема детей, не проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории.

Заявления будут принимать 55 чебоксарских школ. По прогнозу, в этом учебном году будет открыто более 280 классов. С 15 по 30 марта во всех школах будут проведены Дни открытых дверей. Также пройдет общегородское онлайн-собрание для родителей с участием представителей правоохранительных органов, где будут рассмотрены вопросы комплексной безопасности,  отметила руководитель управления образования.

Родители могут выбрать удобный вариант подачи заявления:

  • в электронной форме на портале «Госуслуг»;
  • лично в школе;
  • по почте заказным письмом.

 Тестовый прием заявлений пройдет 15 марта. Родители смогут подготовить черновик заявления в электронной форме на «Госуслугах».

«Электронная форма предоставления услуг помогает нам избавиться от очередей и массового посещения школ родителями в дни начала приёмной кампании, повышает прозрачность и открытость приемной кампании», - добавил глава администрации Денис Спирин.

С целью равномерного распределения нагрузки на школы постановлением администрации города внесены изменения в территориальное закрепление микрорайонов за 3 школами.

Какие документы необходимо подготовить родителям?

  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  • копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Подробнее с информацией можно ознакомиться в баннере «Запись в ДОУ и первый класс», задать вопросы – по телефонам Горячей линии: 23-42-37, 23-42-53, 23-42-45.



13 марта 2023
10:52
Поделиться