В Год педагога и наставника Чебоксарскому музыкальному училищу им. Ф.П. Павлова подарили уникальные гусли

Союз женщин Чувашии регулярно участвует в реализации социально значимых проектов, которые в том числе направлены и на поддержку творчески одаренных людей.

Заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина и председатель Совета женщин Московского района г. Чебоксары Елена Романова посетили Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова.

Студенты совместно с преподавателями, наставниками подготовили праздничный «Весенний концерт», посвященный Международному женскому дню. Талантливые ребята исполнили как классические произведения, так и известные композиции популярных исполнителей. Благодарные зрители услышали плясовую песню донских казаков, мазурку и многое другое. Начинающие артисты обаяли аудиторию утонченной игрой и бархатными голосами.

В завершение встречи Анастасия Спирина преподнесла «кузнице» творческих кадров уникальный подарок – гусли.

«Это давняя мечта двух женщин: моя и Людмилы Петуховой (прим.: Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, преподаватель училища). Именно она меня заразила своей любовью к народному искусству, культуре чувашского края. Давайте будем оберегать нашу культуру, нести ее в массы и популяризировать. Перед вами источник к нашему культурному коду, благодаря музыкальному инструменту вы сможете разговаривать с вашим родом», - сказала Анастасия Александровна.

Профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь под руководством Светланы Белоус выразили признательность и обещали беречь культурное наследие чувашского народа.

10 марта 2023
2023,