Год счастливого детства: в целях защиты интересов несовершеннолетних работает «горячая линия»

Год счастливого детства: в целях защиты интересов несовершеннолетних работает «горячая линия»

2023 год – Год счастливого детства. Соответствующий указ подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В течение календарного года будут проведены мероприятия, направленные на защиту детей.

Важным направлением деятельности органов опеки и попечительства является работа по своевременному выявлению семейного неблагополучия, в том числе на ранних его стадиях, проведению профилактической работы с семьями «группы риска», профилактике социального сиротства.

Неблагополучная семья – это такая семья, в которой ребенок переживает дискомфорт, стрессовые ситуации, жестокость, насилие, пренебрежение, голод, то есть неблагополучие.  

В Московском районе г. Чебоксары эффективным механизмом раннего выявления семейного и детского неблагополучия и своевременной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в случаях жестокого обращения с ними, является телефон «горячей линии» (23-52-29).

При поступлении из любого источника информации о детском неблагополучии специалисты выезжают на место, принимают решение о вмешательстве в неблагоприятную семейную ситуацию и определяют необходимость помещения ребенка в специализированное учреждение, осуществляющее социальную реабилитацию несовершеннолетних, либо в учреждение здравоохранения, оказывающее первоочередную медицинскую помощь пострадавшему ребенку.

Уважаемые граждане, берегите своих детей, поскольку они самое дорогое и ценное в этом мире.

Обращаемся ко всем жителям нашей республики, если  вы располагаете какой-либо информацией о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в государственной поддержке, обращайтесь в отдел охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары по телефонам: 23-52-18, 23-52-29, 23-52-15.



09 марта 2023
08:41
Поделиться