Нацпроект «Цифровая экономика: муниципальным служащим г. Чебоксары рассказали о возможностях электронного полиса ОМС

Внедрение новых технологий позволяет значительно упростить процесс и экономит наше время. Сегодня на Едином портале государственных услуг можно оформить электронный полис обязательного медицинского страхования. Специалисты уверяют, что достаточно показать онлайн-документ при помощи мобильного устройства.

Об этих преимуществах муниципальным служащим г. Чебоксары рассказал начальник отдела по защите прав застрахованных АО «Страховая компания «Чувашия-Мед» Сергей Кузнецов. В Большом зале присутствовали сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары, Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом, управления муниципального контроля.

Основная цель работы организации – повышение качества медицинского обслуживания в рамках обязательного медицинского страхования. Межведомственное взаимодействие позволяет обмениваться информацией.

С 1 декабря 2022 года можно оформить цифровой полис медицинского страхования. Ранее оформленные полисы будет действовать по-прежнему, их замена не требуется. Однако новые заявители получат только цифровые документы.

Сергей Кузнецов подробно разъяснил, как оформить или изменить полис ОМС на Госуслугах. Это можно сделать, кстати, и на своих детей.

Подробно остановились на программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, правах граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Специалист призвал регулярно проходить профилактический осмотр и диспансеризацию в соответствии со своей возрастной группой.

В ходе мероприятия были заданы вопросы, затем участники встречи смогли измерить артериальное давление и получить консультацию врача-кардиолога.