Суперсервис «Рождение ребенка»: родители могут воспользоваться услугой в электронном виде

В Чувашской Республике работает суперсервис «Рождение ребёнка», который реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

При помощи Единого портала государственных услуг мама еще в родильном доме может онлайн оформить необходимые документы. Суперсервис «Рождение ребенка» позволяет родителям зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС.

Электронный медицинский документ при рождении ребенка в родильном доме оформляется с согласия мамы и если ребенок родился в браке, то отец также участвует в этом процессе, согласовывая сведения о ребенке на ЕПГУ.

Родители заполняют соответствующие графы, указывают имя ребенка, процедура занимает 10-15 минут. Отдел ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей. При желании можно получить гербовое свидетельство о рождении, для этого нужно прийти в органы ЗАГС в выбранное время, затем получить документ без ожидания в очереди.

К слову, в 2022 году в Московском районе г. Чебоксары 29 семей воспользовались услугой в электронном виде.