Масленица: в микрорайонах г. Чебоксары проходят мероприятия, посвященные проводам зимы и встрече весны

Масленица: в микрорайонах г. Чебоксары проходят мероприятия, посвященные проводам зимы и встрече весны

С 20 по 26 февраля проходит Масленица – традиционные проводы зимы и встреча весны. По поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина разработан план тематических мероприятий.

Так, центральными площадками Московского района г. Чебоксары станут Дворец культуры «Салют» и этнокомплекс «Амазония».

Сегодня, 22 февраля, в 16.00 часов на площадке перед Дворцом культуры «Салют» при поддержке администрации Московского района г. Чебоксары состоится народное гуляние «Широкая Масленица». Здесь появятся веселые скоморохи, творческие коллективы. Организаторами подготовлены масленичные состязания, молодецкие забавы. Конечно, активисты микрорайонов будут угощать гостей праздника ароматными блинами.

В этот же день с 14.00 часов будет весело на открытой площадке ДК «АртРовесник». В программе: театрализованное представление, масленичные забавы, игры, конкурсы, призы и угощение блинами.

26 февраля с 11:00 часов в этнокомплексе «Амазония» пройдет праздник «Гуляй, Масленица!». Гостей ждет масштабная веселая программа на трех площадках – сцене у колеса обозрения, на катке и возле арт-объекта «Ладья». С песнями, танцами и частушками выступят творческие коллективы города, пройдут театрализованные представления и игровые программы.

Масштабным событием станет масленичный хоровод. Под музыку все участники соберутся в большой круг и начнут водить хороводы, узнают о самых разных видах хоровода и попробуют их исполнить.

Уже проводятся конкурсы на лучшее масленичное чучело и лучшие костюмы. Конкурсантам необходимо смастерить из подручных материалов, например из бумаги, соломы, папье-маше или веревок, куклу-чучело и передать ее жюри до 24 февраля. Также подарки подготовлены для тех, кто придет на праздник нарядно одетый, в традиционно масленичных костюмах.

Масленичные гуляния в парке «Амазония» запомнятся изобилием блинов с разными начинками и многих других вкусностей. Продолжит работу «Выставочный зал» с изысканным меню и напитками. В парке развернется большая ярмарка. У гостей будет уникальная возможность приобрести сувениры и изделия из лозы, мыла, глины, керамики.

Ярким зрелищем в 16:30 часов станет традиционное сожжение 5-метрового чучела Масленицы,  выступление аккордеониста Егора Матвеевского и фигуристов.

Не обойдется и без традиционных народных забав: «Блинной эстафеты», «Петушиных боев», перетягивания каната, бои мешками. Гостей праздника ждут конкурсы и розыгрыши подарков от партнеров праздника.

Во время Масленицы можно покататься на собачьей упряжке, лошадях, обвешанных колокольчиками и бубенчиками, и пони. Любители скоростной езды смогут покататься на снегоходах, картинге и с горки. Аттракционы и каток также продолжат радовать гостей этнокомплекса.

Уже сейчас в территориальных общественных самоуправлениях города Чебоксары проводятся мероприятия в честь Масленицы. К примеру, ТОС «Гражданский» и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Антонов пригласили жителей в библиотеку им. Сухомлинского.

Перед посетителями выступил народный ансамбль татарской песни «Ялкын». Артисты с удовольствием под звуки баяна исполнили известные композиции на русском, татарском и чувашском языках.

Юные дарования Чебоксарской детской музыкальной школы № 3 подготовили творческие номера.

Специалисты Объединения библиотек города Чебоксары позвали гостей принять участие в интеллектуальной программе. Конечно, главным атрибутом вечера стали традиционные блины.

На этом мероприятия в честь Масленицы не завершаются, приглашаем на городские площадки вместе проводить зиму и встретить весну 2023 года!



22 февраля 2023
11:02
2023,
2023,
Масленица - 2023
Поделиться