В Год педагога и наставника молодой исполнитель Игорь Москалев подарил своим учителям концерт «Гусли для всех»

В Год педагога и наставника молодой исполнитель Игорь Москалев подарил своим учителям концерт «Гусли для всех»

В Чебоксарской детской музыкальной школе № 4 им. Ходяшевых прошёл концерт молодого исполнителя на гуслях звончатых Игоря Москалева.

Игорь окончил учреждение дополнительного образования детей, сейчас учится на 4 курсе музыкального колледжа Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке. Юноша является лауреатом нескольких всероссийских и международных конкурсов, к примеру, «Территория гуслей», «MUSICA DEL MONDO», «ArtTalents».

Народные музыкальные инструменты воспринимаются в нашей стране как национальные символы, наряду с гербом, гимном и флагом. А гусли звончатые особенно любимы народом, потому что их тембр тесно связан с миром положительных образов, идущих от русских былин, детских сказок и эпических сказаний.

В концерте прозвучали произведения российских композиторов 20 века: Е. Дербенко, В. Тихова, В. Беляева, К. Шаханова, А. Шалова, В. Малярова. Все они являлись блестящими исполнителями, аранжировщиками и педагогами.

В каждом произведении этих приверженцев и пропагандистов русской народной музыки Игорь Москалев тонко передал содержание произведений, гусли в его руках пели, плакали, мечтали и ликовали в ансамбле с концертмейстером Ольгой Смирновой.

Самым трогательным номером концерта стала русская народная песня «У зореньки», вокальную партию в которой исполнил Заслуженный артист Чувашской Республики, солист Чувашского государственного театра оперы и балета Константин Москалев. Два поколения семьи впервые оказались на одной сцене.

«Исполнительское мастерство музыканта нарабатывается годами с раннего детства. И здесь важно то, в какие руки попадёт ребёнок. Игорю повезло – он попал к Заслуженному работнику культуры Чувашской Республики Мирославе Лукиной. Именно она заложила основы исполнительского мастерства и привила любовь к инструменту», - отмечают педагоги.

Концерт Игоря Москалева собрал полный зал поклонников русского искусства, стал блестящим началом нового 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника В России, и продолжил череду сольных концертов чебоксарских выпускников.



17 февраля 2023
10:37
Поделиться