Нацпроект «Цифровая экономика»: молодые родители г. Чебоксары оценили возможности суперсервиса «Рождение ребенка»

В Чувашской Республике работает суперсервис «Рождение ребёнка». Он реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика». При помощи Единого портала государственных услуг мама еще в родильном доме может онлайн оформить необходимые документы. Суперсервис «Рождение ребенка» позволяет родителям зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС.

В 2022 году в Московском районе г. Чебоксары так поступили 29 семей.

В 2023 году Госслужбой Чувашской Республики по делам юстиции поставлена задача – повысить количество записей актов о рождении по заявлениям, поданным через Единый портал государственных услуг (суперсервис).

В связи с этим, отделом ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары запланированы совместные мероприятия с БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии в школе беременных. Специалисты подготовили информационный материал об удобстве услуги «Рождение ребенка» через суперсервис, которая, несомненно, экономит время граждан.