Сегодня – 115 лет со дня рождения первой профессиональной чувашской певицы Зои Павловны Селивановой

Сегодня – 115 лет со дня рождения первой профессиональной чувашской певицы Зои Павловны Селивановой

Зоя Селиванова – выходец из деревни Чешлама Козловского района Чувашской Республики. Зоя Павловна родилась в довольно состоятельной семье, благодаря чему ей и удалось получить хорошее образование. С самого детства любила петь, знала множество чувашских и татарских песен, поэтому, уже во взрослом возрасте, когда пришло время выбирать будущее призвание, тяжелый выбор перед ней не стоял.

В 1925 году она поступила в Казанский музыкальный колледж им. И. В. Аухадеева, который, к сожалению, ей так и не получилось окончить: наступили тяжелые для семьи времена, умерла мать Зои Павловны и все домашние хлопоты легли на плечи девушки.

Однако жизненные невзгоды не могли встать на пути, поскольку ее душа тяготела к вокалу, и уже вскоре удалось поступить в Свердловскую консерваторию. Свою уже певческую карьеру Зоя Павловна начала в Казани, где работала певицей, музыкальным редактором и директором чувашского сектора Татарского радиокомитета. Была и солисткой Башкирской филармонии в городе Уфа.

В 1940-е года Зоя Павловна переехала в город Чебоксары, где сразу же устроилась на работу в комитет радиоинформации при Совете Министров ЧАССР, одновременно с этим успевая быть солисткой вокального ансамбля Чувашрадио, а через несколько лет и солисткой при Чувашском государственном академическом ансамбле песни и танца.

С 1950-х гг. начался уже совершенно новый виток жизни Зои Павловны. Она начала преподавать вокал в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова. Под чутким руководством  преданного всей душой своему делу педагога было выпущено немало достойных учеников, народных артистов Чувашской Республики. Среди них: Зоя Лисицына, Тамара Гурьева, Валентина Смирнова и т.д.

10 января 1993 года первая чувашская концентрирующая певица, чьим голосом восхищались многие города нашей страны, ушла из жизни.



31 января 2023
16:42
2023
Поделиться