Обеспечение детей-сирот жильём – приоритетная государственная задача

В администрации Московского района г. Чебоксары состоялась заключительная в этом году жилищная комиссия по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В течение года на комиссии было рассмотрено 19 заявлений о включении в список данной целевой группы населения, из них 14 заявлений – положительно, 5 заявлений – отрицательно.

Также обсудили вопросы обеспечения благоустроенными жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решением комиссии 22 лица из числа детей-сирот получили жилое помещение во исполнение решения судов, 4 гражданам предоставлена социальная выплата (жилищный сертификат) на приобретение в собственность жилого помещения.

По результатам комплексной оценки жилищно-бытовых условий, исполнения обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, членами комиссии было принято решение об исключении 34 жилых помещений из специализированного жилищного фонда с возможностью заключения с нанимателями договоров социального найма.

По состоянию на конец 2022 года, на учете отдела охраны детства администрации Московского района города Чебоксары состоят 300 человек. Из них: 248 граждан старше 18 лет, которые имеют право на обеспечение жилым помещением в 2022 году.

Напомним, что прием документов и консультации по вопросам включения в список на жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, из их числа проходит в отделе охраны детства администрации Московского района города Чебоксары по понедельникам с 09:00 до 16:00 часов и средам с 09:00 до 12:00 часов в кабинете № 214, телефон: 23-52-15.

С перечнем документов Вы можете ознакомиться на сайте www.mosk.cap.ru в баннере «Охрана детства».

28 декабря 2022