В канун Нового года в администрации Московского района г. Чебоксары прошло итоговое совещание с опекунами

В совещании приняли участие сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по ЧР – Чувашии, а также БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Совместное обсуждение вопросов, касающихся воспитания и содержания подопечных детей, давно вошло в добрую традицию отдела.

На этот раз темами собрания стали:

- права и обязанности опекунов (попечителей), приемных родителей;

- защита имущественных прав несовершеннолетних, исполнение обязанностей законных представителей по предъявлению исполнительных листов о взыскании алиментных платежей;

- подготовка ежегодного отчета опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении этим имуществом.

В ходе диалога с замещающими родителями начальник отдела охраны детства Ирина Галышнина особое внимание уделила вопросу индивидуальной работы с каждой семьей, исполнения обязанностей опекунов (попечителей), приемных родителей по воспитанию, содержанию и обучению подопечных детей, усиления ответственности по отношению к этим детям. Напомнила о правах и об обязанностях законных представителей.

Особое внимание уделялось профилактике безопасности нахождения несовершеннолетних детей на дорогах и на льду в каникулярный период.

Сотрудник отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Чебоксары Ольга Шепинова дала разъяснения по вопросу взыскания алиментов с родителей, лишенных родительских прав, отметив, что взыскание алиментных платежей – обязанность родителей, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних.

Далее Ольга Гаврилова рассказала о работе Центра, о совместных планах, о взаимодействии с замещающими семьями, предложив свою помощь в решении вопросов, возникающих в процессе воспитания подопечных детей.

Завершилась встреча более детальным обсуждением проблем, возникающих в процессе работы с данной категорией детей, а также о предстоящих Новогодних мероприятиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По вопросу оформления опеки (попечительства), приемной семьи можно обратиться в отдел охраны детства администрации Московского района города Чебоксары (тел. 23-52-18, 23-52-33, 23-52-29).

27 декабря 2022