Рецепт долголетия Розы Ильиничны Смолиной – активная жизненная позиция

Рецепт долголетия Розы Ильиничны Смолиной – активная жизненная позиция

Труженик тыла Великой Отечественной войны, ветеран труда, яркий пример достойного служения на благо республики – это все о Розе Ильиничне Смолиной, что на днях отметила своё 90-летие.  

Поздравить со знаменательной датой именинницу пришли сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Никита Солдатов и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин. Гости пожелали Розе Ильиничне крепкого здоровья, бодрости, крепости духа, и прекрасного настроения, а потом вручили приятные подарки и поздравительный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Юбиляр родилась в селе Зельман Зельманского кантона, АССР немцев Поволжья (ныне посёлок городского типа Ровное Ровенского района Саратовской области).

Детство Розы Ильиничны пришлось на военные войны, когда Великая Победа ковалась, как на фронте, так и в тылу. Тогда именинница трудилась в колхозе, где выполняла самые разнообразные сельскохозяйственные работы.

Окончив Цивильское педагогическое училище, несколько лет работала заведующим отделом Шумерлинского райкома ВЛКСМ и первым секретарем Цивильского райкома партии.

Затем несколько лет работала учителем в Козловской школе, после в Цивильской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и в Цивильской средней школе № 1.

Роза Ильинична повысила профессиональный уровень в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, после чего окончила Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Дальнейшая трудовая деятельность прошла уже в государственном секторе: работала заведующим отделом пропаганды и агитации Цивильского райкома КПСС, инспектором Комитета народного контроля Чувашской АССР, в аппарате Чувашского обкома партии и Доме политпросвещения.

С 1975 по 1988 годы Роза Ильинична избиралась секретарем Новочебоксарского и Чебоксарского горкомов партии по идеологическим вопросам. Преуспевала и в общественной работе, состоя в Новочебоксарском городском комитете защиты мира, также являлась членом президиума Чувашского отделения Советского фонда мира.

Выйдя на заслуженный отдых, Роза Ильинична более 20 лет была председателем домового комитета, во взаимодействии с компетентными специалистами решала различные вопросы микрорайона. Даже и сейчас к ней обращаются жильцы за полезным советом.

Роза Смолина предпочитает ежедневные прогулки на свежем воздухе, чтение любимых периодических изданий.

За проявленные заслуги награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и знаком «Серебряная» медаль советского фонда мира».



27 декабря 2022
10:57
2022 год
Поделиться