В Новый год – без эксцессов: правоохранительные и надзорные органы обсудили вопросы безопасности в период новогодних праздников

В Новый год – без эксцессов: правоохранительные и надзорные органы обсудили вопросы безопасности в период новогодних праздников

Сегодня, 26 декабря, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и прокурор Московского района г. Чебоксары Николай Осипов провели заключительное совещание в уходящем 2022 году.

Представители правоохранительных и надзорных органов доложили о проделанной работе, подвели итоги.

Об оперативной обстановке на административных участках доложили руководитель Следственного отдела по Московскому району города Чебоксары Евгений Чернов, начальники отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Михаил Яковлев и Денис Яичников. Блюстители правопорядка бьют тревогу – участились случаи бесконтактных мошенничеств, кражи с банковских карт, из дачных домиков и подъездов многоквартирных домов.

Начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР - Чувашии Олеся Савастьянова сообщила о работе с лицами, преступившими закон, состоящими на учете в инспекции. Сегодня на учете состоит 314 человек, под контрольным оборудованием находится 19 граждан.

Главный специалист-эксперт по профилактике правонарушений Сергей Чернов поблагодарил за участие в заседаниях Советов профилактики при участковых пунктах полиции. Только в 2022 году в 12 советах профилактики проведено 89 заседаний, куда были приглашены 413 граждан, преступивших закон. В совет входят представители муниципалитета, надзорных и правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, образования, сферы жилищно-коммунального хозяйства, народная дружина.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Чебоксары Илья Иванов призвал соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. В Московском районе г. Чебоксары зафиксировано снижение количества пожаров на 2,5%, по сравнению с 2021 годом.

Приближаются новогодние и рождественские праздники. Как показывает многолетняя практика, в этот период жители стараются создать праздничное настроение и занять свой досуг. Прежде всего, закупаются пиротехническими изделиями, спешат на активную прогулку с тюбингами, «ватрушками».

Задача силовых структур – предотвратить чрезвычайные происшествия, проводить профилактическую работу с населением о безопасном использовании пиротехники, правилах катания на тюбингах и другие предметах активного отдыха.

Также за последнее время участились случаи отравления угарным газом. Жителям многоквартирных домов с газовым оборудованием следует объяснять, что эксплуатировать стоит только исправные приборы, регулярно проверять тягу в вентиляции и т.д.

Субъекты профилактики пожелали провести новогодние и рождественские каникулы без эксцессов.

 



26 декабря 2022
15:00
2022
Поделиться