Сегодня – 105-летие со дня рождения прославленного композитора Виктора Александровича Ходяшева

Сегодня – 105-летие со дня рождения прославленного композитора Виктора Александровича Ходяшева

По инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2022 год – Год выдающихся земляков, итоги которого подвели на днях в Чувашском государственном театре оперы и балета.

На протяжении всего периода рассказывали о славных деятелях культуры, науки, спорта, труда, промышленности и т.д.

Одним из таких выдающихся людей можно считать известного композитора, дирижера и педагога Виктора Александровича Ходяшева. Сегодня мы отмечаем 105 лет со дня его рождения.

Виктор Александрович Ходяшев – уроженец деревни Этивай-Нуры Горномарийского района Республики Марий Эл. В 1918 году семья Виктора Александровича перебралась в город Чебоксары. Именно здесь и прошла вся его жизнь, состоялось его профессиональное становление как композитора.

Стоит отметить, что истинной любовью к музыке Виктор Александрович обязан своему отцу, а точнее, его игре на скрипке. Замечая интерес сына к музыкальному искусству, родители решили отдать 8-летнего мальчика в детскую музыкальную школу. И, как показали дальнейшие успехи юного дарования, решение это было правильное – в 11 лет он уже был приглашен на партию первой скрипки в оркестр кинотеатра треста «Чувашкино», играл он и в инструментальном ансамбле Чувашского драматического театра, а с 15 лет был помощником концертмейстера.

После школы Виктор Александрович, не раздумывая поступил в Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова, после чего несколько лет работал концертмейстером Чувашского государственного симфонического оркестра, трудясь одновременно заведующим музыкальной частью Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля.

Вскоре Виктор Александрович решил продолжить свое профессиональное образование уже в Академическом музыкальном колледже при МГК им. П.И. Чайковского, а после - в Российской академии музыки им. Гнесиных.

Вся его дальнейшая не только профессиональная деятельность, но жизнь были неразрывно связаны с музыкальной культурой Чувашии. Долгое время он работал художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра Чувашской государственной филармонии. С 1964 по 1970 годы возглавлял кафедру теории и истории музыки в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева. В 1970-1978 годах заведовал теоретическим отделением Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

Несомненно, невозможно оценить все заслуги Виктора Александровича, он внес огромный вклад в развитие классических произведений региона. Именно благодаря ему за пределами республики услышали произведения чувашских композиторов.

Виктор Александрович – автор множества классических произведений, среди них: увертюра «Спортивный праздник», «Торжественная прелюдия», кантата «Мухтав юрри» (Песнь славы), а также авторских сборников вокальной музыки «Песни и романсы», «Счастье», «Город мой родной» и т.д. В числе его детищ и сочиненная им музыка более чем к 50 спектаклям, а однажды по его произведению «Чудесная вышивальщица» на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета был поставлен балет.

Выступал Виктор Александрович и в периодической печати в роли автора статей, посвященных проблемам  музыкального искусства и образования.

17 июня 2000 года в возрасте 83 лет деятеля культуры не стало. За заслуги в области развития музыкального искусства Виктор Александрович был дважды награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, в 1950 году он был признан Заслуженным деятелем искусств Чувашской АССР, в 1968 – Заслуженным деятелем искусств РСФСР.

В честь Виктора Александровича и его жены Доры Самойловны Ходяшевой названа Чебоксарская детская музыкальная школа № 4, там же открыт и музей Ходяшевых. В 2015 году в г. Чебоксары в доме № 33 по улице Карла Маркса была открыта мемориальная доска Виктору Ходяшеву. Именно здесь когда-то жил и творил прославленный композитор.



26 декабря 2022
14:24
Поделиться