Напоминаем жителям о правилах безопасного катания на тюбингах и других элементах активного отдыха

Напоминаем жителям о правилах безопасного катания на тюбингах и других элементах активного отдыха

Данный вопрос неоднократно поднимается главой администрации города Чебоксары Денисом Спириным. Ответственным лицам необходимо создать максимально комфортные и безопасные условия для отдыхающих, а жителям следует неукоснительно соблюдать правила катания на тюбингах и «ватрушках».

Первое, что вам нужно сделать, это правильно подобрать себе приспособление. Тюбинг не должен быть слишком маленький, чтобы из него торчали ноги, не должен быть он и слишком большой, иначе вы в нем просто-напросто утонете и не сможете дотянуться до ручек. В тюбинге вам должно быть комфортно сидеть, в идеале расстояние от земли до ног – не меньше 10 см. Также обязательно следует обратить внимание на максимально допустимый вес ватрушки – вы не должны его превышать.

Для катания всегда выбирайте специально оборудованные трассы, которые сделаны с максимальным комфортом и безопасностью. Вы же не знаете, какая кочка, уклон, или куда вообще вас может занести на незнакомой вам горке. Лучше не рисковать и выбирать горки, уклон которых не превышает 20 градусов, где внизу есть достаточно места для торможения, и нет деревьев или кустов, в которые вас может занести. Помните, что в процессе скатывания управлять «ватрушкой» практически невозможно.

Не следует спускаться «паровозиком» или тем более  связывать друг с другом тюбинги. Помните, перевернется один, так же случится и с другими. В такой ситуации вам будет сложно избежать травм. Из-за этого же не следует кататься и вместе с детьми. Одной рукой вы держите «ватрушку», другой – придерживаете ребенка. При непредвиденной ситуации вылетят и пострадают оба участника.

При скатывании обязательно посмотрите: нет ли на вашем пути других катающихся, иначе вы рискуете получить травмы. Если вы уже спустились, не задерживайтесь надолго и не мешайте кататься другим. Также ни в коем случае не забирайтесь на склон там, где катаются люди.

Не пытайтесь экспериментировать и привязывать ватрушки к транспортным средствам. Такой опыт может иметь для вас печальные последствия.

Катайтесь только сидя. Только так вы сможете крепко держаться за ручки тюбинга и обеспечить себе безопасное скатывание с горки. Не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

Перед каждым катанием обязательно проверяйте состояние ватрушки. Она должна быть хорошо надута и не деформирована, а ручки должны плотно сидеть на месте. Выбирайте качественные ватрушки. Уж лучше немного переплатить и обеспечить себе и своим детям безопасный отдых, чем взять некачественную ватрушку, из-за которой вы получите травму.

Это и были основные правила катания на тюбингах и ватрушках. Обязательно соблюдайте их и говорите о них со своими детьми.



21 декабря 2022
09:49
Поделиться