Предпринимателям г. Чебоксары разъяснили тонкости антитабачного законодательства

Инициатором мероприятия выступила антинаркотическая комиссия Московского района г. Чебоксары.

Основная тема встречи – профилактика употребления никотинсодержащей продукции в подростковой среде, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них.

На совещание под руководством главы администрации Московского района г. Чебоксары Сергея Ильина и его заместителя Елены Романовой пришли представители АНО «Центр антинаркотической пропаганды «Мотивация», предприниматели, осуществляющие деятельность по продаже никотиносодержащей продукции, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, Республиканского наркологического диспансера, управления образования администрации г. Чебоксары, общественной организации «Здоровая нация». Также были приглашены начальники ПДН отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Анна Шетяева и Лидия Киргизова.

С докладом о наркоситуации среди несовершеннолетних на территории Московского района г. Чебоксары и профилактике употребления никотиносодержащей продукции среди несовершеннолетних выступила Лидия Григорьева. Врач-нарколог отметила, что за 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 450 тысяч человек. В возрасте 15-19 лет курят 7% девушек и 40% юношей. По мнению экспертов, молодежь стала курить меньше, если речь идет о традиционных сигаретах, однако потребление электронных сигарет растет.

Вейп можно сравнить с ингалятором, в котором при закипании жидкости образуется пар, который вдыхает курильщик. В состав жидкости для парения входят: глицерин, пропиленгликоль, ароматические добавки, никотин.

Ученые установили, что при нагревании жидкости в вейпе вместе с паром выделяется более 30 канцерогенных веществ, способных спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Вдыхаемый дым вызывает сухость во рту. Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.

Общее использование одного вейпа может привести к передаче инфекционных заболеваний (гепатит и туберкулез). Также он способствует повышению артериального давления, вызывает риск развития миокарда и инсульта.

В конце июля 2022 года принят закон, запрещающий продажу несовершеннолетним и использование в общественных местах электронных сигарет, вейпов, кальянов и другой никотиносодержащей продукции. Таким образом, на них теперь распространяется действие запретных мер, которые действуют в рамках антитабачного закона.

По вопросу о принятии мер по снижению употребления никотиносодержащей продукции среди несовершеннолетних выступили субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары. Они обозначили, что в образовательных учреждениях проводятся различные мероприятия по искоренению данной проблемы среди подростков. Среди них: тематические лекции (проведено 300 лекций), показ видеороликов о вреде курения электронных сигарет, беседы с учениками и родителями.

15 декабря 2022