Субъекты профилактики обсудили совместную работу с семьями, находящимися в социально опасном положении

12 декабря в администрации Московского района г. Чебоксары состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары Светлана Звонилова ознакомила присутствующих с анализом состояния преступности по итогам 11 месяцев 2022 года. Увы, на территории Московского района наблюдается рост подростковой преступности. За отчетный период совершено 48 преступлений против 24 за аналогичный период прошлого года. Причем 34 факта преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества), были совершены двумя подростками, проживающими на территории Калининского района г. Чебоксары.

К примеру, на территории Ленинского района г. Чебоксары совершено 55 преступлений (АППГ – 41), на территории Калининского района – 71 (АППГ - 44).

Начальник ПДН отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Лидия Киргизова представила обзорную справку по факту отравления угарным газом несовершеннолетними, проживающим в юго-западном районе.

Так, 7 декабря в 09.00 часов в отдел полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары поступило телефонное сообщение из Республиканской детской клинической больницы о госпитализации подростков с отравлением угарным газом.

На данный момент все находятся на стационарном лечении. Семья К. ранее (с 2017 по 2018 год) состояла на профилактическом учете ПДН ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары, КДНиЗП, были сняты с учета в связи с реабилитацией. По оценке экспертов, дома созданы все условия для нормального проживания.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. В группе круглосуточного пребывания проживает 30 несовершеннолетних, из них по Московскому району – 10 детей.

В конце заседания Светлана Звонилова подвела итоги встречи и пожелала всем плодотворной профилактической работы.

13 декабря 2022