Депутаты ЧГСД обсудили план благоустройства округов на будущий сезон и новогодние мероприятия в микрорайонах

7 декабря глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин провел совещание с депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На повестке дня стоял актуальный вопрос – формирование плана благоустройства дворовых территорий Московского района г. Чебоксары на 2023 год.

Прежде всего, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов рассказал о проделанной работе в текущем году.

В рамках подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований Чувашской Республики» программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» отремонтированы:

- ул. Гражданская, 62 корп. 1, 64, ул. Эльменя, 3, Юго-Западный бульвар, 3, 5,

- ул. Чернышевского, 18, 26, 30, 36, 38, 40,

- ул. Гражданская, 119, 119 корп. 1, 113, бульвар Миттова, 14, 16, 20.

- ул. М. Павлова, 60, Университетская, 19, 27,

- ул. М. Залка, 10, 10 корп. 1, 12, 12 корп. 1,

- ул. Афанасьева, 9.

Также объекты отремонтированы в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Чебоксары»: по ул. М. Павлова, 41, 43, ул. Чернышевского, 6, Юго-западному бульвару, 18, ул. Эльгера, 34, ул. Энтузиастов, 33 и ул. А. Королева, 4, ул. Энтузиастов, 33. На сэкономленные средства удалось благоустроить по ул. Талвира, 4 и ул. Игнатьева, 7.

По поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина все дворовые территории принимали с привлечением общественного контроля.

В 2023 году планируется работу в данном направлении продолжить, в том числе обозначены места, где требуются асфальтировка дорог, новая тротуарная сеть, установка малых архитектурные форм, обустройство площадок для выгула собак.

Затем главный специалист-эксперт по физической культуре и спорту Никита Солдатов проинформировал о проделанной работе за 10 месяцев 2022 года. На территории района проведено более 150 спортивно-массовых мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Зимний сезон обещает быть насыщенным, заработают 11 хоккейных коробок и 7 лыжных трасс. Перед началом календарной зимы специалисты проверили нормативное состояние спортивных объектов и устранили выявленные замечания.

В завершение встречи народные избранники сообщили о планируемых новогодних мероприятиях, поздравлении на дому детей-сирот и детей, нуждающихся в защите государства, в своих округах.

Основные праздничные программы начнутся с 20 декабря. Местами притяжения станут этнокомплекс «Амазония», ДК «АртРовесник», ДК «Салют». Творческие коллективы готовят квесты, концерты, интерактивы для всех жителей.

Силами управляющих компаний установлено 53 новогодних елей. Возле лесных красавиц также пройдут дворовые праздники с приглашением главных сказочных персонажей 2023 года – Деда Мороза, Снегурочки и других.

08 декабря 2022
2022,