Знакомьтесь, один из самых возрастных председателей ТОС г. Чебоксары Валентина Матвеева

В этом году территориальные общественные самоуправления города Чебоксары отмечают свое 15-летие. Тогда в 2007 году жители микрорайонов объединились, чтобы решать совместно насущные вопросы и проблемы по месту жительства.

Все эти годы ТОС г. Чебоксары участвуют в реализации социально значимых проектов, районных, городских, республиканских и всероссийских мероприятиях. В микрорайонах проводят культурно-массовую работу, пропагандируют здоровый образ жизни, собирают наказы местных жителей и т.д.

Примечательно, что самым возрастным председателем ТОС в Чебоксарах является председатель ТОС «Афанасьевский» Валентина Андреевна Матвеева.

Валентина Андреевна начала свою трудовую деятельность в 1964 году учителем русского языка и литературы. Однако уже через два года стала инспектором детской комнаты милиции в органах внутренних дел Пермского края.

В 1975 году переехала в город Чебоксары и продолжила работать с трудными подростками Московского района г. Чебоксары.

За безупречную службу в органах МВД неоднократно награждалась ведомственными медалями и нагрудными знаками. Имеет почетное звание «Заслуженный юрист Чувашской Республики», является ветераном труда. В течение 20 лет Валентина Матвеева являлась депутатом Московского районного и городского Собрания депутатов.

В 2001 году Валентина Андреевна вышла на заслуженный отдых, но общественная работа не дала сидеть без дела. С 2007 года Валентина Матвеева совместно с активными жителями микрорайона старается решать вопросы местного значения.

В ТОС «Афанасьевский» проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами труда, людьми с ограниченными возможностями здоровья, старшим и молодым поколением.

ТОС «Афанасьевский» неоднократно становился призером городских и республиканских конкурсов. В республиканском конкурсе «Лучшее муниципальное образование Чувашской Республики» ТОС «Афанасьевский» стал победителем в номинации «Лучший орган территориального общественного самоуправления городского округа и городского поселения» по результатам работы за 2012 год.

ТОС «Афанасьевский» стал участником совместного заседания Палаты глав администраций городских округов и Палаты глав администраций районных центров Чувашской Республики на тему «О работе территориального общественного самоуправления города Чебоксары по решению вопросов местного значения».

Валентина Андреевна – общительный и жизнерадостный человек, находит общий язык и с молодежью, и с пожилыми людьми, пользуется авторитетом, как среди председателей территориальных общественных самоуправлений, так и среди жителей микрорайона.

06 декабря 2022