Встречу «Пространство равных возможностей» посвятили предстоящему Году счастливого детства в Чувашии

2023 год объявлен Годом счастливого детства, соответствующий указ подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Только в Московском районе г. Чебоксары проживает порядка 60 тысяч детского населения. Среди них: дети разных возрастов, интересов, категорий, но им всем нужна наша поддержка и защита.

Именно этой тематике и Международному дню инвалидов (3 декабря) в средней школе № 59 г. Чебоксары посвятили дружескую встречу «Пространство равных возможностей». Здесь собрались ученики, а также обучающиеся и выпускники Школы надомного обучения.

Школа функционирует с 2012 года, ее посещают дети с ограниченными возможностями здоровья. Выпускниками стали 36 ребят, из них 4 человека окончили школу с отличием и золотой медалью. С детьми работают профессионалы своего дела, которые прошли специальное обучение для работы с данной категорией детей.

Пришедших на встречу поприветствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Федор Степанов и директор средней школы № 59 г. Чебоксары Ольга Курмаева.

Гости пожелали всем ребятам крепкого здоровья, оптимизма, успехов в учебе и общественной жизни, счастливого детства и прекрасного будущего, а также вручили памятные подарки ученикам Школы надомного обучения.

Никита Грядасов исполнил песню «Хорошее настроение», Милена Петрова продекламировала стихи собственного сочинения о доброте, вокальная студия «Гармония» вышла с художественным номером.

Мама Николая Лунева, выпускника Школы надомного обучения, рассказала о трудном пути к победе. Сегодня Коля является чемпионом Чувашской Республики по паралимпийскому виду спорта бочча. Из Севастополя пламенный привет передала Лана Чесанова – достойный пример для всех учеников.

В ходе встречи презентовали различные проекты: инклюзивная студия арт-терапии «Мы вместе», типография «Доброе слово», волонтерский центр, «Мобильный медиа-класс» (победитель грантового конкурса «Сквозные образовательные траектории»).

02 декабря 2022
2022,