За добровольную сдачу оружия предусмотрено вознаграждение

Между администрацией города Чебоксары, УМВД по г. Чебоксары, отделением лицензионно-разрешительной работы (по городам Чебоксары и Новочебоксарск) Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чувашской Республике – Чувашии подписано соглашение.

На протяжении нескольких лет работает программа профилактической направленности «Добровольная сдача на возмездной (компенсационной) основе органам внутренних дел незарегистрированных предметов вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения».

В прошлом году участниками программы стали 4 человека, которые сдали револьвер, три охотничьих ружья и обрез.

В 2022 году в Московском районе г. Чебоксары на реализацию программу было выделено 40 тысяч рублей. В текущем месяце в администрацию района обратились 3 гражданина, которые добровольно сдали оружие и получили денежное вознаграждение. Одному из них выплатили 10 тысяч рублей, остальным – по 8 тысяч рублей, ранее за сданное охотничье ружье один мужчина получил 9 тысяч рублей. Таким образом, бюджетные средства освоены на 35 тысяч рублей.

Напоминаем, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. При этом предусмотрено денежное вознаграждение.

Огнестрельное гладкоствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения

до 8 тыс. руб. за ед.

Огнестрельное оружие с нарезным стволом

до 9 тыс. руб. за ед.

Боевое огнестрельное оружие

Самодельное стреляющее устройство, обрез

Граната, мина, снаряд

до 10 тыс. руб. за ед.

Взрывчатые вещества (тротил, аммонит и др.)

до 2,5 тыс. руб. за 100 гр.

Боеприпасы

до 60 руб. за шт.

Средства взрывания (детонаторы, огнепроводный шнур и т.д.)

до 1 тыс. руб. за шт./1 м.

В случае обнаружения находки, необходимо незамедлительно позвонить по номеру 112 или 02 и заявить о ней. На место выедет оперативная группа органов внутренних дел для проведения необходимых следственных действий. После проведения проверочных мероприятий, комиссия с составе сотрудников Росгвардии и МВД определит размер денежного вознаграждения и направит необходимые документы в органы местного самоуправления для производства выплат.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись в отделение лицензионно-разрешительной работы г. Чебоксары по телефонам: 70-06-97, 70-06-98, 23-52-24 (администрация района).

30 ноября 2022
2022,