В детских садах столицы реализуется федеральная парциальная модульная образовательная программа «От Фрёбеля до робота. Растим будущих инженеров»

Сегодня техническое творчество в детском саду стала одной из центральных дисциплин воспитательно-образовательного процесса, большую заинтересованность среди дошкольников и родителей обретает LEGO-конструирование. В рамках «Апробации и внедрения федеральной парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота. Растим будущих инженеров» дошкольные учреждения города Чебоксары являются инновационными площадками по ее реализации. С дошколятами организованы различные формы работы: развивающие занятия, мастер-классы,  фестивали, конкурсы.

Так, в детских садах № 78 и № 206 г. Чебоксары  проходят лего-турниры  «Уникум». Актуальность турнира связана с технологией лего-конструирования как способа формирования математического мышления и инженерно – творческого потенциала дошкольников.

Команды, выполняя различные лего-задания, должны были как можно быстрее и эффективнее заработать максимальное количество баллов.  Занимательные задания воспитанники выполняли с легкостью,  интересом, продемонстрировали техническое творчество, воображение.

«Проведение подобных мероприятий развивают, фантазию, стимулируют развитие конструкторских умений детей», — отмечает глава администрации города Денис Спирин.

30 ноября 2022

ChebLIFE